Sākums Kas mēs esam Kontakti Jūsu ieteikumi un jautājumi Reklāma Mobilā

Pievienot komentāru

Lapas:    2   1   Rādīt komentārus, sākot ar: pirmo | pēdējo

sandrababy20

[R] 17.10.2011. 19:44


([email protected])
Sveiki,
Kā jums klājas? ceru, ka labi un labāko veselību. Mans vārds ir Miss Sandra, es gribētu, lai jūs atbildētu man i ir svarīga lieta, lai disku ar jums.. Tiklīdz es dzirdēt no jums, es jums nosūtīsim mana bilde, un arī ļauj jums zināt vairāk par mani. Es ceru dzirdēt no jums drīz.
Aprūpe Miss Sandra.
([email protected])


]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]


( [email protected] )
Hello,
How are you? hope fine and in best of health. My name is Miss Sandra.,i will like you to reply me for i have an important thing to discus with you. As soon as i hear from you, i will send you my picture and also let you know more about me. I look forward to hear from you soon.
Care of Miss Sandra.
( [email protected] )

Atbildēt

kobila

16.09.2011. 21:36

koņam taisnība. Bet valdības vīri izliekas neko nezinām, gudro tur visādus korupcijas apkarošanas plānus,sauc komisijas,rīko seminārus ....Lai gan iesākumam tiešām pietiktu ar to,ka patriektu no amatiem vienu otru neaizvietojsamo darbinieku.

Atbildēt

klasesbiedrs

16.09.2011. 13:02

un kur kadu tur zinaatnu magistra)) Garbara komentars?

Atbildēt

keks

16.09.2011. 13:01

tos savicki robezhai i tuvumaa nedriiksteetu laist, ber redz vinja priekshniekam tas ir vnk neaizvietojams kadrs :-)))))

Atbildēt

kriminalais BMW

15.09.2011. 21:09

Raiti,tiesaam Tev pieder 26 masinas-benzinvedeeji?To stastija uz robezas cilveeki,vieteejie.Tavi puisi rindaas nestaav.

Atbildēt

Sandra

15.09.2011. 16:47

Atceraties arī Vaškevičs pirms apcietināšanas skrēja ar rakstiem uz prokuratūru ka viņu taisoties apmelot un provocēt. Arī šis bandīts jūt kaa cilpa sāk vilkties viņa peļņai ciet sāk brēkt, tātad gaidiet labus jaunumus un neesiet naivika šis bandīts ir gatavs grēksūdzei.

Atbildēt

braals

14.09.2011. 18:18

kur ir otrā daļa? ir jau pienākusi 'rītdiena'.

Atbildēt

dāboliņiem ticētu

14.09.2011. 08:01

ja nebūtu ēnu ekonomikas...pats ved, pats muld

Atbildēt

vispār jau viņus

14.09.2011. 07:54

pašus kaukāzieši p................un pa lēto

Atbildēt

Niknais.

13.09.2011. 19:31

Jus visi bijat vergi,un busiet vergi.lubraku bars.Pisa jus korumpanti,un pisis talak.

Atbildēt

es

13.09.2011. 16:41

Kauns par visu muitu, kauns, ka es tur strādāju!!!!

Atbildēt

mamedovs bagramjana škele

13.09.2011. 10:49

pavaŗs///////??????????????? un "padotie"

Atbildēt

Raitis. kononovs.

12.09.2011. 21:08

Cienijamais Janka.Dotaja intervija,nekas nav melots.Un no siles mani neviens nav atstumis.Man ar robezu nav sakara no2000.gada.Es jau sen esmu pensija.Spriezot pec jusu komentariem,Jums nav ne mazakas saprassanas,kas ir kontrobanda un kas ir Robeza,ka ari visiem parejiem.Kapec es iedevu interviju?Drizi uzzinasiet.Neka personiga.Es tikai aizstavos.Pietiek korumpantiem mani apmelnot.Jus neviens,neko nezinat.Tapec nevajag muldet.

Atbildēt

fakts to UNČEKASDEFICĪTPRECES

12.09.2011. 18:29

Tu neesi izņēmums.Uz specdienestu,arī VDK darbības komentēšanu psihiski slimie ir kā uzmedoti.......;.

Atbildēt

tu jau dziedi svešu dziesmu 14:20

12.09.2011. 18:24

Koņa nodoms te ir skaidrs,bet ko tu,sūdupīti pietaisījis,te smirdi?

Atbildēt

UN ČEKAS DEFICĪTPRECES

12.09.2011. 17:47

IEKŠ PSRS??? KAS TAD BIJA, JA NE VDK=BODNIEKU=ZIŅOTĀJU=JURISTU KONTRABANSDA????
ŠIE PROCESI VIENKĀRŠI NETIKA APTURĒTI.

Atbildēt

ta nu

12.09.2011. 17:44

pat glupais bišera dēls lielījās, kā vedis kontrabandu... juristi bija tikai čeka un čekai nemaz TIK gudrus=godīgus laviešus nevajadzēja.
TIKAI NU IR LAIKS BEIGT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Atbildēt

alnis

12.09.2011. 17:33

lai pastāsta, kā maris gailis budams premjers firējās pa robežu

Atbildēt

Labais

12.09.2011. 17:27

Jaa, nu gan...

Atbildēt

ments-->> ciburawka

12.09.2011. 17:27

Galvenais ka visi visu zin, pat zin kur ražo pie kā dabūt, kurš piesedz un visiem viss ir skaidrs....tak velns parauj apnicis jau šī tukšā muldēšana - varbūt vienreiz PATEIKSI man vienīgajam kurš nezin to adresi KUR JELGAVĀ TĀS RAŽO - ja jau visi visu zin !!!

Atbildēt

ciburawka

12.09.2011. 17:20

man ari roja cigaretes cartel ir topaa, runa ka vawkevicis un komanda piesedz bet razo jelgava oficiali, jautajums, kape neviens neko nedara bet visi zin>?? tape ka vawkevicis tur to visu lietu

Atbildēt

Augustinoviica svagers

12.09.2011. 17:19

100% taisniba

Atbildēt

Nja

12.09.2011. 16:44

Par sevi klusē, bet pārējais taisnība.

Atbildēt

Aivars

12.09.2011. 16:21

Shim calim ir pilniiga taisniiba,bet lielaa kontrabanda jau aizsaakaas 15 gadus atpakal Liepaajas pusee,kuru organizeeja un piesedza Liepaajas prokuratuuras darboni,Valsts policijas vadiiba un protams Liepaajas pilseetas un rajona vadoni !Liidz shodienai, visi kontrabandisti ,joprojaam savos augstajos amatos,neviens nav ieseedinaats !Kursh gan seedinaas ,ja pashi seedinaataaji piesedza kontrabandu !

Atbildēt

paija

12.09.2011. 16:09

Kononovs gan nekad nav baidījies. Kad viņu tiesaja Liscova lietā, viņs stastīja, ka Liscovu noslepkavoja SAB . Nemot vera, ka slepkavības ieroci iedeva SAB , tas tā arī varēja būt.

Atbildēt

To: NETICU NEKAD; paija

12.09.2011. 15:42

Sekojiet uzmanīgi pārmaiņām muitas kriminālpārvaldē, to izraisītajām sekām, un jūs sapratīsiet, kas ir patiesais mērķis.

Atbildēt

nuja

12.09.2011. 15:39

kautkāds jau iemesls šiem viņa vārdiem ir - tikai kāds un kas zem tā slēpjas !?!?!? Jo pēc LV patriota kam rūp Latvijas nākotne viņš kautkā neizskatās :)))))

Atbildēt

NETICU NEKAD

12.09.2011. 15:26

Nēesiet naivi, kāpēc tas kontrabandists pēkšņi tagad ir sācis runāt ....ko ???? Tā nu tas vecais viltīgais kontrabandists ņēma un žurnālistam visu izstāstija kā pie mācītāja grēksūdzē - neticu nekad un nemūžam ! Tātad tas nozīmē vienu, ka ja šads raksts ir tad notiks kautkādas SVĀRSTĪBAS un šitās viņa runas ir katalizātors kādām turpmākām darbībām un gan jau mēs redzēsim kur ir iemesls !

Atbildēt

paija> LibValues

12.09.2011. 15:24

Nepaliec smieklīgs. Dombrovskis ar Strīķi aizskreēja pie Kononova un pēc tam aizsūtīja pie viņa Lapsu? Neviens neapstrīd, ka Kononovs ir noziedznieks,bet kas tad zin labāk nekā kontrabandisi. Tikai tas ko viņš stasta nav nekas nezināms. To zin visi , kam bijusi darīšana ar muitu , tikai uzvardi mainas. Diemžēl kontrabandisti ne vienmer mēdz būt tik atklati

Atbildēt

kāpēc man dziedāt svešu dziesmu

12.09.2011. 15:20

Kurš ņemsies apgalvot, ka visa šitā bratva šodien audzē tulpes un laiž kuģīšus piemājas sūdupītē (izņemot tos, kas sen jau citos medību laukos)?

Roc un pēti vecais Kūmiņ, ja bailes nav...

http://smi2.ru/speckriminal/c483844/

ИСТОРИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ЛАТВИИ
Добавил speckriminal 258 дней назад в сообщество Криминальные новости со всего мира, раздел «Происшествия». Источник: Заметка
Самые знаменитые разборки и заказные убийства в истории криминальной Латвии...Генеральный прокурор Латвии Янис Скрастыньш любил повторять, что его республика, в отличие от других стран ближнего зарубежья, нашла способ эффективной борьбы с организованной преступностью. В короткий срок были взяты под стражу или были вынуждены перейти на нелегальное положение лидеры всех крупных русскоязычных латышских преступных группировок.

Две самые крупные преступные группировки поделили Латвию сразу после распада СССР. Латыши в дележ не ввязывались, так как местная оргпреступность в основном была русскоязычная. Делили бескровно. Бригада Ивана Харитонова взяла под контроль Ригу; группировка Юрия Райгородского и Владимира Лескова, называвшаяся "Пардаугава", курировала коммерческие структуры в Юрмале и ряде других курортных городов.

Изначально самым влиятельным "авторитетом" считался уроженец подмосковного поселка Монино Иван Харитонов. Янис Скрастыньш так отзывается о Харитоне: "Даже в народе говорят, что он король рэкетиров". Свою бригаду Харитон сколотил еще в середине 1980-х годов из бывших спортсменов. В состав группировки Харитонова также входила бригада Валерия Ахметова (Ахмета).

Бандиты наладили тесные связи с Россией, в первую очередь с солнцевской преступной группировкой. Люди Харитона регулярно платили в "общак" солнцевских. Так же поступали и "пардаугавские". В бригаде Харитона за "общак" отвечал Геннадий Валягин. Постепенно Иван Харитонов превратился из простого вымогателя в уважаемого предпринимателя, организовав несколько фирм. Наиболее влиятельными из них были AVV, "Амстриг", Tess Petroleum и BRIH (аббревиатура этой фирмы расшифровывается как "бригада Ивана Харитонова"). Последние две специализировались на торговле нефтепродуктами. Но развернуться им не дали: в 1994 году полиция провела широкомасштабную операцию по ликвидации в Латвии русскоязычных банд. Ивана Харитонова, Геннадия Валягина и еще четырех членов бригады арестовали за вымогательство. Их "коллеги" по группировке Юрий Полковников (Полкан), Виктор Шестаков (Клещ), а также лидеры "Пардаугавы" Райгородский и Лесков были вынуждены переехать на постоянное место жительства в Россию. Кстати, судебный процесс над харитоновской бригадой тянулся целый год, но только потом прокурор начал чтение обвинительной речи. Тем временем уполномоченный Харитона Валерий Берлин (Цыган) солнцевским платить перестал. По данным латышской полиции, Берлин принадлежал к бандитам "новой формации". Он считал, что пора отказываться от традиционного рэкета — доходного, но опасного вида преступной деятельности, а также от каких-либо выплат Москве. Высвободившиеся средства Берлин намеревался вкладывать в контрабанду нефтепродуктов, алкоголя, сигарет. Осевшие в Москве Полковников и Шестаков, далеко не последние люди в солнцевской группировке, были не согласны с политикой Валерия Берлина. Разбираться в Ригу поехал Юрий Полковников: он был хорошо знаком с Берлиным, когда-то у них даже был совместный бизнес — фирма "Балтика-термо", через которую они пытались скупить в Риге бывшие армейские склады и наладить через порт транзит хлопка из Средней Азии. Но переговоры результатов не дали. Берлин попытался обратиться за помощью к известному в России "авторитету" Леониду Билунову (Макинтошу), проживающему в Венгрии. По слухам, Макинтош приезжал в Латвию на разборку, но уехал ни с чем. В начале января 1997 года Валерия Берлина взорвали радиоуправляемой миной при входе в подъезд его дома. Генеральный прокурор Латвии Янис Скрастыньш вступил в местной прессе с сенсационными заявлениями. По его информации, московские группировки пытаются восстановить в Латвии прежние порядки — заставить местных бандитов вновь платить московским в "общак". Так было, пока местные власти не заключили под стражу лидера самой влиятельной в республике "бригады" Ивана Харитона. Скрастыньш утверждает, что солнцевские боевики начали появляться в Риге все чаще и чаще. И прогнозирует всплеск заказных убийств в республике. В итоге по числу совершенных убийств на душу населения Латвия занимала девятое место в мировом топе. На первом - Колумбия, на десятом - Белоруссия (данные - из британской Daily Mirror).

"В Латвии было два вора в законе: лиепайский Дубрик — Геннадий Дубровенко (1953г.р.) и рижский вор Аду-Зураб Шамугия. Но после того как Дубрик таинственно исчез, Аду остался один... Геннадий Дубровенко очень авторитетный в определенных кругах человек, имел очень большой вес в преступном мире всей Латвии. Одно время Дубрик зачастил в Ригу — предполагалось, что Гоша метит в хозяева столицы" Однажды Геннадий Дубровенко нахально припарковал свой 'Мерседес' в неположенном месте. Это заметили проезжавшие мимо сотрудники группы оперативного реагирования — особого подразделения лиепайской полиции. Они резко затормозили и выскочили из машины. "Сейчас Дубрику укажут его место!" — воспряли было прохожие-лиепайчане. Однако полицейские кинулись к криминальному авторитету, как к родному: обнялись с его телохранителями, уважительно пожали руку самому Дубрику. После чего преспокойно уехали. Об этой истории прознал, однако, начальник Управления полиции г. Лиепаи Юрис Брикиш и назначил служебное расследование. Его итоги: все три провинившихся сотрудника дисциплинарно наказаны и переведены на работу в другие подразделения".

8 декабря 1999 года Геннадий вышел из дома в 15.30 и в сопровождении охранника поехал на своем «мерседесе» в бар «Гулбитис». Чуть позже он пересел в синюю Audi 100 и один, без охраны уехал в неизвестном направлении.

Вечером следующего дня друзья Геннадия нашли его «аудюху» на окраине города, чуть в стороне от жилмассива у Центральной больницы. Машина была пустой. На этом следы авторитета оборвались.

Его супруга заявление об исчезновении подала 10 декабря. Полицейские сразу же начали розыск и отработали массу версий (начиная от сознательного исчезновения до «разборок»). Безрезультатно.

Что интересно: Дубрик исчез после установки памятника. Это было достойное и дорогое надгробие на могиле его недавно погибшего друга, которого застрелили после драки в ресторане.История тогда получилась вполне характерная для тех времен и нравов. Руслан Метальников погиб в 1998 году, в Рождественские праздники, которые лиепайская братва справляла в ночном клубе «Лиедагс». Как водится, широко и шумно. Однако около двух часов ночи Руслан стал выяснять отношения с Эриком Б. Возник спор, и Руслан использовал в качестве аргумента стул, который попал Эрику прямо в лоб. Тут противников разняли и отправили Эрика домой.

Но через пару часов он снова появился в «Лиедагсе». С пистолетом. На этот раз его остановить не успели, и Руслан получил пулю в голову. Друзья сразу же доставили его в больницу, но было поздно — 24-летний парень скончался, не приходя в сознание. Эрик же ударился в бега.

Потом, как водится, были пышные похороны. И проводы Руслана вызвали пересудов, пожалуй, не меньше, чем само убийство. Похоронный кортеж состоял почти из сотни машин и следовал через весь город — от Морского собора Военного городка, где происходило отпевание, до Центрального кладбища. Дорожной полиции пришлось на полчаса перекрыть движение транспорта и даже остановить трамвай...

И вот, после этих достойных похорон, на могиле Сметаны появился памятник с надписью: «Братва, не стреляйте в братву». Оплатил и поставил его Дубрик. И вскоре сам пропал...

Исчезновение вызвало множество версий и домыслов. Самую драматическую версию о судьбе г-на Дубровенко сообщил некий престарелый свидетель. Мол, видел на озере лодку, в ней — двух «крутых». А везли они бетонный блок и большие букеты гвоздик. Так вот: в том блоке и был пропавший Дубровенко! Место, где блок был затоплен, информатор обещался показать в точности. Но и эта версия оказалась при проверке несостоятельной.

С тех пор прошло уже более 10 лет, споры о том, жив ли Дубрик, не утихают. Периодически всплывают версии, что его видели на Украине или в других местах. Но документальных подтверждений тому нет.

Кому могла быть выгодна ликвидация Дубрика?

Возможные последствия исчезновения Дубрика в прессе обсуждались весьма активно и настороженно: где рванет? Не начнется ли гангстерская война?

Вот, что писала респектабельная газета Бизнес&Балтия 16 декабря 1999 года:

"С исчезновением криминального авторитета Геннадия Дубровенко (он же Дубрик) в Лиепае стали оживляться люди и группировки, которых здесь не видели здесь годами.

По данным , в город собирается вернуться некто Тимур. В свое время этот человек принадлежал к криминальной элите Лиепаи. Однако несколько лет назад пошли нехорошие слухи, что Тимур запустил руку в лиепайский общак. Дубровенко учинил расследование, и Тимур был разжалован. Дубрик даже отобрал у него машину — поступок не столько корыстный, сколько назидательный и для авторитетного уголовника чрезвычайно обидный.

После этого Тимур из Лиепаи практически сбежал. Он осел в Белоруссии, в Могилеве — городе, где уверенно обосновалась крупная чеченская группировка. Эта бригада сидела там на специфическом бизнесе: они выбивали долги для могилевских госпредприятий. Стоило где-то в СНГ поставщикам или партнерам запоздать с оплатой Могилеву, как группировка впрягалась в дело. Говорят, проблемы белорусских госпредприятий разрешались в считанные дни..."

Источники в Лиепае в то время дружно предсказывали, что с возвращением Тимура в городе голову начнут поднимать местные кавказские группировки. При Дубрике они сидели очень тихо, не высовываясь за пределы военного городка. Однако с его исчезновением ситуация менялась.

Однако Тимур был далеко не единственным противником Дубровенко. Имелись и другие люди, у которых были причины желать смерти хозяину криминального мира Лиепаи. Например, друзья покойного Андрея Корпола. Известно, что в свое время Корпол вложил около 140 тысяч долларов в одно из лиепайских предприятий. Покушения на Корпола начались тогда, когда он попытался эти деньги вернуть. К этому времени контроль над предприятием взял Дубровенко. И потому друзья Корпола, равно как и близкие Прокопенко — директора предприятия, пропавшего при непонятных обстоятельствах, — имели к Дубрику вполне понятные вопросы.

Напомним, Корпол был расстрелян в мае 1998 г. во Дворце спорта. Это была уже не первая попытка с ним расправиться. Но на четвертый раз киллер не промахнулся.

В Лиепае тем временем, оставшиеся авторитеты Боцман, Хам и Царь сумели сохранить стабильность. Мафиозных войн, во всяком случае, не было.

С тех прошло более 10 лет. В Лиепайском управлении полиции еще не поставлена точка в так называемом деле "Гоши Лиепайского": бывший криминальный авторитет Геннадий Дубровенко по-прежнему находится в списке лиц, разыскиваемых полицией.

Экс-супруга г-на Дубровенко от общения с прессой отказывается. Она находится во втором браке и хочет, чтобы ее оставили в покое.

Зураб Шамугия (известен в криминальных кругах как Аду) сейчас считается единственным в Латвии коронованным вором в законе, его коронация якобы состоялась на сходняке воров бывшего СССР в Москве. "на Латвию"и назначен он держателем "общака" российских воров в Латвии. Часть денег, добытых преступным путем, Шамугия перечислял в этот "общак".

Аду – считается «рижским королем угонов» дорогих машин, одним из лидеров автомафии. Зураб Шамугия родился в грузинском городке Зугдиди в 1956 году. К своим 48 годам успел поучаствовать в качестве обвиняемого в девяти уголовных процессах. По данным криминальной полиции, он сегодня единственный в стране элитарный карманник. Что характерно: процесс обучения до уровня карманника экстра-класса Шамугии, видимо, дался нелегко. Он шесть раз был судим, провел в разных тюрьмах бывшего СССР долгих пятнадцать лет. В Латвии живет с середины 80-х. Впервые в Риге он был осужден «за ведение паразитического образа жизни»: в советское время у него просто не оказалось официального места работы. Едва освободившись, он снова получил срок, на этот раз за кражу.

Выйдя на свободу, по оперативной информации, Зураб занялся угонами. Работал с целой бригадой.Одни его «коллеги» вели слежку за машинами, другие вскрывали их и отгоняли в отстойникик. В Риге работало сразу несколько бригад из Грузии. Специализировались они на автомобильных кидках и кражах и дислоцировались на Румбуле - около скандально знаменитого автомагазина «Стартс». Активность джигитов из Зугдиди была столь высока, что сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью того времени бродили по коридорам со словариками мегрельского языка... Однако после посадки сразу нескольких бригад в 1988 - 1989 годах кидальный бизнес пошел на убыль. Но главное, по мнению полиции, - Аду виртуозно вытаскивал из карманов жертв ключи от машин и передавал их своим угонщикам. В результате свое 45-летие Зураб Шамугия отметил в тюрьме. Снятое им кафе на 150 персон осталось пустовать – юбиляр отправился на нары по подозрению в угоне новенького «Мерседеса».

23 мая 1999 года Шамугия открыл стрельбу на ул. Биезиня, по месту своего проживания. Однако доказательства по этому происшествию полиции удалось собрать лишь после убийства Андрея Балмасова. У убитого был найден пистолет "ЧЗ 83", из которого стрелял Шамугия на ул. Биезиня.

По данным полиции, у Шамугии происходили регулярные конфликты с соседями. Какая-то семья была даже вынуждена из-за него поменять квартиру. Вечером 23 мая 1999 года Шамугия выяснял отношения с молодёжью, которые устроили вечеринку этажом выше его квартиры. Молодые люди вышли на балкон и шумели. Шамугия, стоя на балконе своей квартиры, начал грубо требовать тишины, и для подтверждения серьезности своих намерений несколько раз выстрелил из пистолета в направлении соседей.

После перестрелки Аду пытался выломать дверь квартиры сверху, однако ему это не удалось — дверь была стальной. Затем Шамугия вышел на улицу, где ругался и угрожал расправой, а также несколько раз выстрелил в направлении балкона. Какое-то время спустя на ул. Биезиня приехала полиция, которая обнаружила одну гильзу. Через несколько дней Шамугия был вызван в полицию. По его словам, он стрелял из газового пистолета, который потом выбросил в Даугаву. Полицейские на месте происшествия неправильно оформили протокол, и уголовное дело возбуждено не было.

Балмасов по кличке Сургут был убит в будке таксофона в Риге на ул. Улброкас. У убитого был обнаружен пистолет "ЧЗ 83", и, согласно базе данных полиции, оказалось, что оружие было украдено в середине 90-х годов, а в 1999 году использовалось в перестрелке.

После этого полиция возобновила расследование событий на ул. Биезиня. Шамугии было выдвинуто обвинение по статьям о хулиганстве с применением оружия и о неразрешенном хранении оружия. По информации, имеющейся в распоряжении LETA, пистолет Шамугия отдал Балмасову незадолго до убийства последнего, на одной из "стрелок".

Управление полиции по борьбе с организованной преступностью в течение нескольких месяцев задержало более десяти человек, в том числе двух лидеров группировки,которая по информации полиции представляла собой одну из бригад боевиков Зураба Шамугии.

Руководитель отдела по связям с общественностью госполиции Крист Лейшкалнс сообщил BNS, что одной из наиболее значительных операций считается обнаружение 7 августа 2003 г. в ангаре в Риге большого склада электротехнических товаров неизвестного происхождения. Как выяснило следствие, эти товары на складе на ул.Текстилниеку в Болдерае были украдены или похищены. Стоимость найденных вещей, не имевших никаких удостоверяющих происхождение документов, полиция оценила примерно в 90 000 латов.

В рамках расследования этого дела были задержаны несколько криминальных авторитетов, представляющих организованные преступные группировки Латгалии — это ранее шесть раз судимый Альгис 1964 года рождения, имеющий клички Жаба и Сопля, дважды судимый за кражи и грабеж Олег 1967 года рождения по кличке Аллигатор, ранее семь раз судимый Айгар 1961 года рождения по кличке Гарайс и еще двое мужчин.

Некоторые из задержанных, в том числе считающиеся лидерами Латгальской группировки Альгис и Айгар, попали в поле зрения УБОП уже ранее. Полиция заинтересовалась ими уже в конце прошлого и начале нынешнего года — в связи с нелегальным арсеналом в Болдерае, где УБОП нашло и конфисковало много оружия и более 30 килограммов тротила.

Ранее полиция установила, что именно Айгар и члены его группировки за месяц до убийства шефа Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова жестоко избили его шофера.

Летом 2002 года УБОП за захват заложников и вымогательство денег задержало еще одного члена группировки Гарайса. Как соучастник этого преступления разыскивался и сам Гарайс. Осенью он вместе с Жабой и Черепом был задержан на литовско-польской границе с поддельными документами и приговорен к четырем месяцам тюрьмы. Эти задержания вызвали панику в банде, и она перебросила свой арсенал нелегального оружия и взрывчатки в Ригу — в Болдераю, где он и был обнаружен УБОП.

"Работая" в Латгалии, группировка наладила тесные контакты с группировками Райтса Кононова по кличке Конь и его сокамерника Сергея Ососкова по кличке Солоха. Интересной деталью полиция считает тот факт, что при покушении на убийство в 2001 году Солоха использовал то же оружие, из которого был убит Лисцов.

По информации полиции, группировка Владимира Хасанова (Хасана), которую позднее возглавили Гарайс и Жаба, уже несколько лет специализируется на угонах грузовиков и кражах грузов из них не только в Латвии, но и за ее пределами.

в Латвии в это время появилось и торговое представительсво республики Ичкерия. Специализация ресторанов и кафе — к тому времени частных — окончательно определилась. Список возможных приключений клиента зависел от репутации и профиля заведения. Особо стоит упомянуть о таком шумном заведении, как «Лиго» на ул. Бривибас, которое в свое время больше ассоциировалось с полицейскими сводками, чем с бифштексами и пельменями. Там регулярно бились стекла, спонтанно возникали стрельба и мордобой. В январе 1995 года в «Лиго» зарезали двух завсегдатаев — приятелей Клопа (Яниса Кальвы).

Дело было так: 4 января в 18.30 в кафе «Лиго» находилась барменша и двое посетителей — неоднократно судимые Владимир Корныш (1960 г. р.) и Бруно Бандонис (1965 г. р.). Далее, по одной из первых версий, в кафе вошли трое лиц «кавказской национальности». Около 10 минут кавказцы мирно беседовали с Корнышем и Бандонисом, после чего один из якобы южан подошел к барменше и посоветовал: «хочешь жить — спрячься в конуру». Барменша тут же убежала в подсобное помещение, а через какое-то время выглянув наружу, обнаружила, что два ее постоянных клиента лежат на полу бездыханными. Бандонис получил три удара ножом в область позвоночника, от которых умер на месте, а Корныш — один, тоже в позвоночник. Корныш скончался через несколько часов в 1-й городской больнице.

Однако по уточненной версии, кавказцев там не было вообще. Корныша в почку ударил ножом Бандонис. У последнего вырвал нож соратник Корныша. Он же нанес Бандонису множество ножевых ранений. За что позже был судим.

Самое громкое ЧП 1998 года случилось вечером в воскресенье 13 сентября на ул. Базницас. В одном из номеров при кафе «Сените» была назначена встреча для серьезного разговора. Список приглашенных: авторитет Янис Кальва (Клоп), его «младший партнер» Александр Ксендзов (Муля), Айгар Логинов (Гарайс), Николай Стефанович (Стефан), Хенрийс Ливманис (Хан), Гунар Зейлюкс и Виктор Романов.

В повестке дня значился разбор конфликта, случившегося между Клопом и Ханом в клубе «Пепси-форум».

И вот, Кальва с Мулей входят в «Сените», Кальва берет ключ от отдельного кабинета и выходит на улицу — вход в кабинет расположен с внешней стороны. И тут — вместо переговоров начинается стрельба. Один из нападавших был вооружен автоматом Калашникова, а другой — пистолетом ТТ. Кальва ранен в грудь, руку и голову, а Ксендзов — в грудь, горло и обе ноги. После стрельбы преступники бросили оружие в ближайшей подворотне и скрылись. Обойма автомата была пуста, в ТТ патроны еще были.

Результат: Ксендзов скончался на операционном столе, Кальва — выжил. Именно после этого у него появился белый Lincoln Town Car с именным номером LUCKY (счастливчик).

Чуть позже были названы подозреваемые в убийстве Ксендзова и покушении на Кальву: Хенрийс Ливманис, Гунар Зейлюкс, Виктор Романовс, Николай Стефанович и Айгар Логинов. Но Ливманис и Романовс ушли в бега. Зейлюкс был застрелен в апреле 1999 года. И только дела Стефановича и Логинова дошли до суда. Однако в ходе следствия им удалось вменить только одно: недонесение.

29 марта 2005 года около 8 вечера,в подъезде своего дома был убит Вячеслав Гойло (Аферист) - в прошлом криминальный авторитет, в последние годы - скандально известный бизнесмен. В версиях убийства фигурируют: рецидивисты-угонщики, обиженные жильцы и кредиторы...

Неоднократно судимый Вячеслав Гойло был в Латвии личностью известной и неоднозначной. А потому его убийство 29 марта получило широкий резонанс. О нем сообщили украинские новостные агентства, подробно написал российский «Коммерсантъ», на интернет-форумах развернулись широкие дискуссии.

Вячеслав Гойло родился в 1960 году в брестской тюрьме. Впервые попал под суд в 17 лет. Далее последовал еще ряд судимостей. В 90-х фигурировал в следующих скандалах: похищение денег из пирамиды «Макс-холдинг» и присвоение $500 000 из кредита G-24.Уехал в США, имел ночной клуб в Нью-Йорке. Клуб в свое время штурмовался полицией - по сигналу об угрозе изнасилования. В 1999 году Гойло был выдан Латвии по требованию прокуратуры, но вскоре отпущен под залог в 50 000 латов. Находясь на воле, он успел попасть в драку в клубе «Ла Рокка» и попасться с нелегальным пистолетом в «Пепси-форуме». На момент смерти его статус был все еще «подозреваемый в мошенничестве».

В последние годы он был известен как руководитель компании VG Real Estate, управляющей примерно 8 гектарами земли в районе ул. Салнас. Земля принадлежит детям г-на Гойло. Кроме того, Гойло был директором реабилитационного фонда «Сорекс», известного акциями в защиту осужденных.

Оказавшись на месте преступления, «Час» выяснил: Гойло, скупивший в последнее время множество земли в Риге, жил весьма скромно - в пятиэтажной «литовке». И даже офис у него был зарегистрирован на эту квартиру (его первой супруги).

Как понял «Час», убийцы - их было двое - подкараулили Вячеслава Гойло в подъезде дома по ул. Стирну, 48 (см. фото). Когда бизнесмен вошел в дом, прозвучал выстрел. Гойло упал, и один из нападавших добил его еще тремя выстрелами с близкого расстояния. Стрельба велась из одного ствола. Что бросается в глаза: подкараулить покойного убийцам явно не составило особого труда. Дело в том, что в доме всего одна лестница, а подъезд - сквозной, с двумя выходами. Скорее всего, киллеры просто поджидали Гойло, стоя у второго выхода, в тени.

К слову, никаких мер безопасности покойный не предпринимал. По словам соседей, Вячеслав Гойло бывал у себя дома по пять-шесть раз на дню, приезжая в одиночку на своем «мерседесе».

Кто убил Вячеслава Гойло ?

С учетом яркой, неординарной личности покойного версий прозвучало много - порядка десяти. Перечислим основные.

Версия первая: Убийство вполне могло быть связано с его риэлторским бизнесом. Используя банковские кредиты, Вячеслав приобрел несколько земельных участков в Риге. Среди них оказалась земля под несколькими многоэтажными домами в рижском микрорайоне Плявниеки. Став ее собственником, Вячеслав предложил жильцам этих домов подписать с ним договор, предусматривавший резкое повышение арендной платы. Жильцы в ответ организовали массовые акции протеста (создали даже интернет-сайт: www.salnas.org ), а некоторые из них стали угрожать риэлтору расправой. Кроме того, деятельность Вячеслава Гойло на риэлторском поприще вызвала недовольство одного из его партнеров, который до недавнего времени был правой рукой криминального авторитета Сафара Багирова (Багира) - лидера самой мощной базарной преступной группировки. Под его негласным контролем находится практически весь Центральный рынок. Икс (назовем его так) искренне доверял Вячеславу. А потому все договоры подписывал практически не читая. В результате ранее судимый Икс лишился существенной суммы и, более того, остался еще и должен около пятидесяти тысяч латов. За короткий срок Гойло отправил Иксу четыре официальных уведомления о возврате долга. У последнего просто могли сдать нервы…

Версия вторая : Убийство могло быть связано с угоном в декабре 2001 года автомобиля Вячеслава Mercedes-320. Тогда полиция задержала группу угонщиков, в которую входил особо опасный рецидивист Владимир Хасанов (Хасан). Он известен тем, что являлся сподвижником пропавшего без вести вора в законе Дубрика. По одной из версий, убийство Гойло - месть за то, что «он посадил Хасана». Тем более что в 2003 году в адрес Гойло в связи с этим делом поступали угрозы.

Версия третья : По неофициальным сведениям, Вячеслав Гойло имел дела с Александром Михайлюком (Медведем) - авторитетом, застреленным в собственной машине в начале марта. Такой небольшой промежуток времени между убийствами наводит на предположение, что они связаны...

Утром 22 июля 2005 года возле многоэтажного дома в Риге прогремел взрыв. Серьезные ранения получил работник фирмы Niks. Спустя месяц, 19 августа, киллер хладнокровно расстрелял еще двух сотрудников этого известного предприятия. Оба тяжких преступления пока нераскрыты. По одной из версий, совладельцу Niks Николаю Сироткину объявлена война.

Взрыв на Эзермалас, 2 раздался в тот момент, когда охранник фирмы Niks Каспар (1973 г.р.) подъехал к дому на автомашине и зашел в подъезд. Взрывное устройство было размещено в мусорном контейнере, находящемся рядом с дверями. По некоторым сведениям, преступники использовали пластид, который находился в бутылке с водой. Каспар получил ранение в руку и в область живота.

Второй удар по сотрудникам фирмы Niks оказался более результативным. 19 августа около 14 часов дня из зала игорных автоматов Split вышли два инкассатора. 34-летний Михаил и 47-летний Янис подошли к автомобилю "Mercedes Benz", припаркованному на рижской улице Дзелзавас. Мужчины открыли багажник. В этот момент появился убийца: по словам свидетелей, парень лет 20-25, в панаме, среднего роста. Он произвел четыре выстрела (результативных!), схватил сумку с выручкой (около 3 тысяч латов) и убежал.

Сразу после совершения преступления полиция объявила: убийство совершил наркоман-отморозок. Однако вскоре выяснилось, что действовал, похоже, профессионал. Киллер поджидал своих жертв примерно с 8 часов утра. То есть около шести часов кряду! Выйдя из засады, с расстояния приблизительно в 30 метров он стал стрелять из пистолета Макарова без глушителя (орудие убийства так и не нашли). И что удивительно: он всадил по пули в каждого из инкассаторов, а затем хладнокровно настиг их уже лежащих, и выстрелил каждому из раненых мужчин в голову.

Как правило, киллеры такого уровня за тремя тысячами латов не охотятся. Криминальные мастера с подобными навыками, как пояснили Компромату знакомые сотрудники полиции, берутся за гораздо более выгодные «заказы». Поэтому версия банального наркоманского ограбления, выдвинутая в первые дни после двойного убийства, скорее всего, на поверку окажется ложной. По некоторым данным, Николаю Сироткину, совладельцу фирмы Niks, в которой работали убитые инкассаторы, объявлена настоящая война.

Поводом для подобных кровопролитных разборок, по сведениям осведомленных источников, стало избиение весьма влиятельных клиентов ночного клуба «Studio 69» охранниками фирмы Niks. В частности, по некоторым данным, некоторое время назад, те жестоко побили авторитетного предпринимателя Геннадия Шехтмана (этот бизнесмен был некогда членом бригады Валерия Ахметова).

Газета «Телеграф» 29 августа выдвинула иную версию происшедшего. «Неудивительно, что как только всплыла фамилия Сироткина, пошли слухи о том, что причиной трагедии могла стать и его бизнес-деятельность. Тем более в последнее время, по неофициальной информации, в игровом сообществе Латвии обостряются отношения. Причина: ожидающиеся ограничения на азартную деятельность в Риге. При столь нестабильной ситуации некоторые фирмы договорились не дразнить гусей и приостановить расширение, а также открытие новых залов. Однако другие компании не примкнули к этому соглашению и, используя свои дочерние фирмы, продолжают экспансию, которая наиболее ярко наблюдается в спальных районах Риги», - сообщает издание.

Бывший хоккеист Николай Сироткин (1963 года рождения) является владельцем крупнейшего латвийского предприятия в сфере азартных игр. В его ареал входят казино Tobago, Play&boy, клубы La Rocca и Studio 69. Как сообщалось в СМИ, в свое время лицензия фирмы Niks cтала "крышей" Черного Айвара - Айвара Заблацкого, который прикрывал чужой бумагой незаконную деятельность своего казино Full house.

Г-н Сироткин владеет хоккейной командой (чемпион Латвии 1999 года). Раньше она называлась Niks Brih (второе слово в прессе расшифровывали как "бригада рэкета Ивана Харитонова"), ныне просто Niks.

Еще одна любопытная деталь: Светлана, сестра Николая, была замужем за ныне покойным криминальным авторитетом Василием Елисеевым (Елисей). Вечером 3 декабря 2001 года у одного из баров в Межциемсе г-на Елисеева убили. Киллер стрелял из пистолета Макарова.

В том же 2001 году в клубе г-на Сироткина был сильно избит ныне покойный авторитет Вячеслав Гойло (Аферист). Охрана клуба впихнула его в подвал и долго била. В результате г-н Гойло получил сотрясение мозга, перелом ребра и ушиб грудной клетки.

Ночью 29 марта 2000 года несколько человек в масках и с ножами напали на Николая Сироткина. Нападение произошло на лестничной клетке жилого дома. Бизнесмена искололи ножом и сильно избили. Медики тогда констатировали колотые раны груди, предплечья, других частей тела и сотрясение мозга. Что характерно: преступление так и осталось нераскрытым. Целью же нападавших было отнюдь не ограбление: преступники ничего у Сироткина не похитили.

4 апреля 2002 года после полудня в Риге было совершено покушение на самого, пожалуй, известного представителя чеченской диаспоры в Латвии Беслана Абдулмуслимова. От его личного автомобиля BMW 735 (2001 года выпуска), который был нашпигован взрывчаткой, осталось лишь название. Сам Абдулмуслимов практически не пострадал. А наиболее осведомленными в причинах взрыва почему-то оказались депутаты латвийского Сейма.

Покушение произошло во дворе частного дома по ул. Апогу, 8 (на Югле). Адская машинка сработала в тот момент, когда Б. Абдулмуслимов только начал садиться в автомобиль — это его и спасло. Ударная волна отбросила бизнесмена. «Скорую помощь» вызвали полицейские. У Б. Абдулмуслимова констатированы небольшие ожоги, резаная рана плеча и баротравма (повреждение органов слуха). Примечательно, что в службе «03» этот вызов фигурирует без упоминания имени и фамилии пострадавшего, зафиксирован только адрес, куда была направлена бригада медиков.

С места происшествия потерпевшего доставили в приемное отделение 1-й городской больницы, однако пробыл он там недолго. Ввиду отсутствия непосредственной угрозы для здоровья врачи после необходимой помощи отпустили Б. Абдулмуслимова. Кстати, за свое чудесное спасение ему, похоже, необходимо благодарить Аллаха. По предварительной оценке специалистов, под днище BMW было заложено около полукилограмма тротила, и, если бы взрыв прогремел в тот момент, когда водитель находился за рулем, шансов выжить у него не осталось бы.

Расследование этого преступления поручено Бюро по борьбе с организованной преступностью и предотвращению коррупции (ONKAB). Уже через пару часов после взрыва были выдвинуты первые версии произошедшего. Как заявил Бизнес&Балтии пресс-секретарь Госполиции ЛР Крист Лейшкалнс, наиболее вероятной причиной покушения являются экономические разборки. Вот только, по данным Lursoft, среди учредителей или должностных лиц зарегистрированных в нашей стране предприятий Б.Абдулмуслимов не значится.

Осенью 1995 года чеченец был арестован ONKAB по подозрению в подделке документов. Ему даже пришлось провести некоторое время в приемнике-распределителе, откуда он был освобожден по решению коллегии Верховного суда ЛР.

В середине 90-х имя Беслана соседствовало на полосах латвийских газет с именем депутата Сейма ЛР Юриса Видиньша — главного латвийского друга свободолюбивых горцев.

В 1997 году Б. Абдулмуслимов получает статус «уполномоченного по экономическим вопросам» представительства Республики Ичкерия (Чечни) в Латвии. Одно время ему даже прочили пост главы торгового представительства исторической родины в нашей стране. Работать оно должно было по следующей схеме: в Чечню отправлялись стройматериалы и продукты питания, а в Латвию должны были следовать цистерны с нефтью. Но воплотить планы по экономическому сотрудничеству не удалось. Летом того же 1997 года киллер застрелил телохранителя бизнесмена. А в последний раз пресса вспоминала о Абдулмуслимове в связи с освобождением в 1998 году из чеченского плена трех латвийских строителей, украденных в Ингушетии. При этом наши были возвращены на родину без какого-либо выкупа.

По данным Бизнес&Балтии, не далее как неделю назад Б. Абдулмуслимов участвовал в импровизированном кулачном бою. Причиной крепкого мужского разговора якобы стала женщина. Тем не менее вряд ли амурная история могла иметь столь громкое продолжение. Источники Бизнес&Балтии утверждают, что произошедшее стало полной неожиданностью и для всезнающего латвийского криминалитета.

Дополнительные краски к портрету жертвы покушения вчера добавил депутат Ю. Видиньш. Он утверждает, что чеченская диаспора нашей страны уже давно фактически отмежевалась от Б. Абдулмуслимова. Сам депутат прекратил контакты с ним еще в 1998 году. «Тот был не совсем чист», — так туманно объяснил агентству LETA Ю.Видиньш причины разрыва отношений, не забыв упомянуть, что познакомил его с чеченцем экс-министр МВД ЛР Янис Адамсонс, «рекомендовав как честного и патриотичного человека».

«Я познакомил их лишь потому, что Б.Абдулмуслимов был представителем президента Чечни Джохара Дудаева», — заявил Бизнес&Балтии в интервью Я. Адамсонс.

— Как бывший министр МВД вы располагаете данными, что в Латвии действует организованная чеченская преступная группировка?

— Я. Адамсонс предположил, что покушение «может быть связано с желанием отдельных российских организованных группировок полностью внедриться в криминогенную среду Латвии».

Возможная связь хозяина Резекненского мясного комбината Беслана Абдулмуслимова с мафией по-прежнему в центре внимания прессы.

В телесюжете Nekā Personīga конкретных доказательств не звучит, хотя неофициально у него слава как у бизнесмена, который кидает и принуждает. В последний якобы момент оставляет партнера в проигрыше и заставляет смириться.

Хотя Беслан Абдулмуслимов официально и не бандит, но по Риге Беслан Абдулмуслимов передвигается на четырех машинах. Корреспондент подошел к эскорту с микрофоном и обратился с вопросом к шоферу, а в ответ услышал из черного джипа:

- Если так будете подходить, то в вас могут и выстрелить.

Действительно, однажды, как напоминает телепередача, Беслан Абдулмуслимов был свидетелем убийства своего телохранителя – но только свидетелем, и было это еще в 1990-е годы.

Недавно стало известно, что перед выборами Беслан Абдулмуслимов передавал деньги партии «Все для Латвии». Телепередача выдвигает версию, что для передачи денег – неофициальных, так как официально никаких трансакций не произошло, смотрите Knab.gov.lv – использовался советник этой партии, бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс. Эрик Екабсонс сказал телепередаче по телефону:

- Чеченцам было трудно завоевать место под солнцем в Латвии, как и другим группировкам, но в итоге они смогли. Но это было давно, в 1990-е годы. Сейчас это уважаемый бизнес, делающий инвестиции в Латвию.

Телепередача напоминает, что, однако, в 2007 году одного чеченца по имени Мовсар Исаев поймали с автоматом в руках и посадили на 16 лет за попытку убить петербу

Atbildēt

LibValues

12.09.2011. 14:29

Vēl šis tas par dižo "atmaskotāju"

Daugavpils, 19.okt.2001, LETA. "Saistībā ar Valsts ieņēmumu dienesta (VID) Ludzas rajona nodaļas vadītāja Vjačeslava Liscova slepkavību aizturētā Raita Kononova rīcības rezultātā man no darba nācies atbrīvot vairākus robežsargus," - šodien Valsts policijas vadības atskaites sanāksmē par deviņu mēnešu darbu teica robežsardzes priekšnieks Gunārs Dāboliņš.
"Piecus virsniekus biju spiests atbrīvot viņa [Kononova] dažādo fokusu dēļ," teica Dāboliņš.
Pēc Dāboliņa teiktā, Kononovam esot liela ietekme šajā reģionā, ņemot vērā viņa saistību ar kontrabandu. Dāboliņš izteicās, ka Kononovs iebiedējot robežsargus, bet neviens reāli to nevar pierādīt.
"Rīga, 30.okt.2001, LETA. Saistībā ar Valsts ieņēmumu dienesta (VID) amatpersonas Vjačeslava Liscova slepkavībā izmantoto ieroci apsūdzētais Raitis Kononovs, atrodoties apcietinājumā un izmantojot mobilo telefonu, iespaidojis lietas lieciniekus. To šodien Rīgas apgabaltiesas sēdē, kurā tika izskatītas advokātu sūdzības par apcietinājuma termiņa pagarināšanu Kononovam, stāstīja Organizētās noziedzības un citu nozaru specializētās prokuratūras prokurors.
...Prokurors arī stāstīja, ka Kononovs nelikumīgi iegādājies vismaz sešus šaujamieročus, bet pagaidām apsūdzība viņam celta par viena ieroča iegādi. No visiem šiem sešiem šaujamieročiem atrašanās vieta līdz šim noskaidrota diviem ieročiem. Pārējā daļā darbs vēl tiek turpināts. Izmeklētāji veic arī revīzijas ieroču veikalos visas Latvijas teritorijā."

Diena, 12.07.2001
"1960.gadā dzimušais R.Kononovs bērnībā bijis liels dauzoņa, tāpēc tīņa gados nonācis nepilngadīgo lietu inspektoru redzeslokā. Tiesas priekšā R.Kononovs stājies divas reizes, pēdējo — 1983.gada augustā, kad Balvu rajona tiesa sodījusi viņu ar brīvības atņemšanu uz septiņarpus gadiem pēc vairākiem tajā laikā spēkā esošā Kriminālkodeksa pantiem, arī par transportlīdzekļa nelikumīgu aizbraukšanu un valsts vai sabiedriskās mantas izlaupīšanu, izdarot zādzību.
...Dienas rīcībā nav ziņu, vai pēc atgriešanās brīvībā 1990. gadā R.Kononovam bijusi darīšana ar tiesībsargāšanas iestādēm, tomēr policija par viņu atkal sākusi interesēties 90.gadu otrajā pusē. Kā tolaik vēstīja laikraksts Ludzas Zeme, 1996. gada 20.decembrī Grebņevas robežkontroles punkta Krievijas pusē — Ubiļinkā kaimiņvalsts robežsargi aizturējuši automašīnu ar 108 divsimt litru mucām spirta.
Tolaik starp abiem punktiem bijusi t.s. neitrālā josla, kurā no Latvijas puses iebraukušas divas vieglās automašīnas. No spēkratiem izkāpuši trīs kārsavieši un pieprasījuši kravu atbrīvot, pretējā gadījumā draudot apšaut visus Ubiļinkas maiņas robežsargus.
Tā paša gada nogalē kaimiņvalsts robežsardze lūgusi mūsu valsti izmeklēt šo starpgadījumu, tomēr krimināllieta ierosināta tikai pēc tam, kad Krievijas Ģenerālprokuratūra nosūtījusi oficiālu vēstuli kolēģiem Latvijā. Lietu izmeklējis tā laika Organizētās noziedzības apkarošanas birojs, kura darbinieki 28.februārī Talsos aizdomās par draudēšanu robežsargiem aizturēja R.Kononovu (cik zināms Dienai, abi pārējie līdzdalībnieki bijuši cilvēki, kas kriminālajā pasaulē pazīstami ar vārdiem Veņa un Babaha). 1.martā kā drošības līdzeklis R.Kononovam piemērots apcietinājums, bet 18.martā kārsavietis nogādāts Ludzas rajonā konfrontēšanai. Šajā posmā ziņas par izmeklēšanas tālāko ritumu pārtrūkst.
...Bijušais kriminālpolicijas šefs Aloizs Visvaldis Blonskis atcerējās, ka R.Kononovs apcietinājumā pavadījis kādus pāris mēnešus, tomēr arī Latvijas Megrē nebija zināms lietas tālākais liktenis. Skaidrību varētu ieviest prokuratūra, kas uzzinājusi, ka krimināllieta starplaikā, visticamāk, ir izbeigta, tāpēc tagad to pieprasījusi no policijas arhīviem.
Domājams, ka Krievijas puses vēlmei, lai incidents Grebņevas—Ubiļinkas robežpunktā tiktu izmeklēts, bijis arī cits iemesls. Proti, mēnesi pirms R.Kononova aizturēšanas Pitalovā (Abrenē) savās mājās tika sašauts Krievijas Federālā drošības dienesta darbinieks Juris Kalniņš, kurš izmeklējis spirta, cigarešu un metāllūžņu kontrabandas gadījumus. Kā rakstīja Ludzas Zeme, kaimiņvalsts varas iestādes uzskatījušas, ka aģentam uzbrukuši R.Kononova grupējuma cilvēki, tomēr šai versijai Diena apstiprinājumu nav guvusi."Atbildēt

Joker-šarapovam

12.09.2011. 14:13

kretīn! to teica Žeglovs

Atbildēt

LibValues

12.09.2011. 14:08

Dombrovskim, Vilkam un Strīķei, lai tikai beidzot varētu ieviest saviem draugiem izdevīgu kārtību VID un muitas kriminālpārvaldē, visi līdzekļi labi. Arī aktivizēt uz verbālu caureju kriminālo "autoritāti" – lai cilvēks nopelna indulgenci.

Par intervijas devēju – pikanta detaļa: "Rīga, 18.okt.2006, LETA. Vērienīgo spirta kontrabandas mēģinājumu, kuru Drošības policija (DP) atklāja 11.oktobrī, no cietuma organizēja vairākkārt tiesātais Raitis Kononovs, aģentūru LETA informēja Drošības policijas priekšnieka palīdze Kristīne Apse-Krūmiņa.
DP norādīja, ka Kononovs, kurš līdz šim uzturējies Jēkabpils daļēji atklāta tipa cietumā, iespējamo kontrabandu organizējis no ieslodzījuma vietas. Pašlaik viņš ir apcietināts un ievietots izolatorā.
Ieslodzījuma vietu pārvaldes priekšnieka palīgs Kārlis Seržants informēja, ka Kononovs Jēkabpils cietumā godprātīgi veicis brigadiera pienākumus purva meliorācijā.
Seržants uzsvēra, ka atklāta tipa cietumos ieslodzītajiem atļauts lietot mobilos tālruņus, tādēļ arī organizēt spirta kontrabandu grūtības recidīvistam nesagādāja.
Jau ziņots, ka 2006.gada 11.oktobrī Drošības policija Ludzas rajonā aizturējusi personu grupu, kas uzglabājusi lielu daudzumu - 31 tonnu - nelegālā spirta.
Aizdomās par minētā noziedzīgā nodarījuma izdarīšanu Drošības policija aizturēja uzņēmuma direktoru Arni un iespējamo nozieguma organizatoru Raiti Kononovu.
... Jau ziņots, ka Kononovs notiesāts par nelegālu ieroča iegādāšanos un glabāšanu. Augstākā tiesa atzina viņa vainu daļā par Valsts ieņēmumu dienesta (VID) Ludzas nodaļas direktora Vjačeslava Liscova slepkavības ieroča iegādāšanos un realizēšanu. Kononovs apsūdzēts par triju ieroču nelegālu iegādāšanos un realizēšanu."Atbildēt

Aturībnieks.

12.09.2011. 13:49

Mani kaimiņi laukos 90% pīpē nelegālās cigaretes.Un vēl daž labs ik pa laikam Jelgavā dabū cigaretes Cartel kuras nav paciņā, bet tikai ietītas folija papirī.Cik es saprotu tās taisa te pat kaut kur Latvijā.

Atbildēt

serega

12.09.2011. 12:56

nu ja ņiznaju, ņiznaju - vse tut driscut koņ takoj, koņ sjakoj, a pro avgustinovačia kiška tanka, hotj slova skazat. vot pust PIETIEK abjavit konkurs na ludsuju informaciju ob Avgustinoviche, tak ze kak i objavila po partii Janki Urbanovicha i posmotrim, kak informacija povalit. A Raitisu vidimo terjat uze necevo, po etamu i - vot vam intervju...
kstati nizabivaite, PIETIEK obescal prodolzenie..., tak kak eta tolka prevaja cast interviev. karoce, SGD sami sebe jamu virili so svoimi karmannimi sluzbami vnutri. nodklu parvalde, muitas parvalde, kriminalparvalde, akcizes precu parvalde i cego tolka netu a interes kakoj - gosudarstvennij ili partijnij??? vot vcem glavnij vopros. I tut ni tolka o muitas kriminalparvalde rec idet, ved starij Lis obescal, cto vo vtaroj casti budet i pro Kravalisa i pro drugih, a te ze - opozicija kriminalparvalde.

Atbildēt

Uhhh

12.09.2011. 12:38

Izteikti ticams un neieinteresēts avots...:)))

Atbildēt

Als

12.09.2011. 11:46

Nav pārspīlēts, vienīgi tur domājams, ka ir citi personāži iesaistīti un visa org. kontrabanda ir vistiešāk saistīta ar Lielajiem spēkiem, tur kur noķēra kaut kādus latgaliešus,ka tur vienu cigu kravu vai benzīna kannu ierāvuši pāri robežai, tas tikai "zamaskai", lai būtu ar ko notušēt lielos "darījumus". Cik nu ir dzirdēts, tur ne tikai R.K minētās iestādes iesaistītas, bet arī citas. Beigu galā, snāk, ka kotrabandas apkarošana notiek tīri uz papīra, lai taisītu troksni, kamēr otrā galā visas lietas notiek. Dažreiz pat uzņēmumi, kas ir cig. biznesā saka, ka iepludinā'tā kotr.b., preces apjoms ir gigantisks. Un vēl jau neviens nerunā par to, ka L. jau arī vienā daļā ir tikai tranzītvalsts.

Atbildēt

sirpis

12.09.2011. 11:39

Es vismaz tā domāju, ka nav labāka pagodinājuma speciālo dienestu darbam kā šāds raksts, jo ja šitas pseido "cūku audzētājs" kurš ir nostumts no karmuškas šādi izsakās ka ir jālikvidē specdienesti tas nozīmē ka viņi strādā labi. Jo ko gan varētu no šī blēža sagaidīt ka viņš teiks cik labi strādā speciālie dienesti un cik labi ka viņi ir mani apkarojuši - nē taču ! Bet uz pašas robežas gan vajadzētu vairāk kārtības ieviest un man ir jautājums kāpēc muitnieki rotē bet robežsargi nerotē - ko ? Jautājums ??????

Atbildēt

liela brēka maza vilna

12.09.2011. 11:36

Tā jau ir, četru klašu izglītība jūtama katrā teikumā...Augustinovičs ,protamS MAFIJOZI vēl tas,bet nu nejau koņam par viņu sūdzēties,tas ka augusts pasūtīja viņu dirst ir ļoti pareizi,jo šis nava kontrobandists šitas ir KILLERS...

Atbildēt

paija

12.09.2011. 11:22

Nu un kur tad ir tā KOnonova kontrabandas lieta ? Kāpēc KOnonovs nav cietumā? Pietiek agrāk-jūnijā ziņoja,ka pusgada laikā Valsts ieņēmumu dienesta Muitas kriminālpārvaldē kriminālprocess nav būtiski pavirzījies uz priekšu, nemaz nerunājot par to, ka lieta būtu nodota prokuratūrai apsūdzības uzrādīšanai. Un aizturēja viņu kā agrak ziņoja sadarbībā ar KNAB un policiju

Atbildēt

Zinu

12.09.2011. 11:20

Muitas kriminālpārvalde arestējot Kononovu izdarīja to ko vairāku gadu garumā nebija izdevies nevienai tiesību aizszrdzības iestādei. Visu cieņu viņu priekšā un neņemiet galvā šos melus, bet strādājiet - tik pat veiksmīgi kā līdz šim !

Atbildēt

Reno

12.09.2011. 11:20

interesants kononova teksts...........Tagad rullē robežsardze. Muitnieks nostumts malā. Muita stāv kā kranči tādi sasisti. Ja gribi kaut ko izdarīt, ar viņiem pat nav jārunā. Ar robiņiem jārunā.........

Atbildēt

reālais

12.09.2011. 11:15

Bazar nada fiļtrovaķ !

Atbildēt

khe, khe

12.09.2011. 11:13

Spriežot pēc teksta raitis ir apvainojies uz visu pasauli ka ir pārtrauktas viņa šeptes ar kontrabandu - bet tā jau ir ka cūkas visskaļāk kviec tad kad netiek klāt pie siles ! A Muitas krimiķiem varu pateikt vienu - turpiniet tik ķert šitos valsts ekonomikas grāvējus un bāziet cietuma sūdu bedrē tik iekšā lai kādas pasakas viņi nemurgotu.

Atbildēt

Cik ?

12.09.2011. 10:56

Interesanti cik džekam ir samaksāts vai ar kādām metodēm piespiests sniegt tik tendenciozu tieši tās pārvaldes nomelnošanu (Muitas kriminālpārvaldes), kas viņu arestēja par kontrabandu. Tas izklausās vēl dīvaināk, jo "visus šis kungs taču pazina un visiem maksāja".

Atbildēt

to:ziņa

12.09.2011. 10:54

Naizmirsti, ka Augustinoviču PILNĪBĀ ATTAISNOJA Augstākās tiesas Senāts. Administratīvā tiesa vienīgi pielika punktu un atjaunoja amatā.
Padomā pats, kāds pamatojums varētu būt VID neatjaunot amatā cilvēku, kuru par nevainīgu ir atzinis AT Senāts???
Tāpēc Vaškeviča toreiz teiktais ir tikai un vienīgi loģisks secinājums, kurš izriet no tiesas lēmuma. Tikai idiots var šeit saskatīt kaut kādu noziedzīgu vienošanos.

Atbildēt

ziņas

12.09.2011. 10:40

Ja Augustovičs un Vaškevičs ir saistīti, tad vairs nepārsteidz šī LETAs ziņa par to, ka VID nepārsūdzēja Administratīvās tiesas attaisnojošo lēmumu.


"VID vadītāja vietnieks: Mums nāksies Avgustinoviču atjaunot amatā

Publicēta: 09:36 25.07.2009.
Rīga, 25.jūl., LETA. Valsts ieņēmumu dienestam (VID) nāksies atjaunot amatā bijušo Latgales reģionālās iestādes Muitas pārvaldes priekšnieka vietnieku Aivaru Avgustinoviču, uzskata VID ģenerāldirektora vietnieks Vladimirs Vaškevičs.


"Mums nāksies to darīt un viņu [Avgustinoviču] atjaunot," aģentūrai LETA sacīja Vaškevičs. Pēc viņa domām, Avgustinoviča atjaunošana ir tikai laika jautājums, jo VID nevar nepildīt tiesas lēmumu. "Tika pieļauta kļūda, vajājot cilvēku četrus gadus," sacīja VID vadītāja vietnieks.


Avgustinoviču viņam izvirzītajās apsūdzībās dienesta stāvokļa ļaunprātīgā izmantošanā mantkārīgā nolūkā un atkārtotā kukuļņemšanā pērnā gada oktobrī pilnībā attaisnoja Augstākās tiesas Senāts. Šā gada sākumā Administratīvā rajona tiesa atzina par prettiesisku viņa atbrīvošanu no amata. VID minēto spriedumu nepārsūdzēja, un tas ir stājies spēkā.

Atbildēt

Janka

12.09.2011. 10:38

Kononovs lej pilnīgu ūdeni par organizēto noziedzību un koridoriem jo ar tādu informāciju neviens nedalīsies pat ar Konunovu kas māk tikai muitniekus uz robežas iebiedēt, Muitas riminālpātbaldei tam lopam pieejas nav un kad tā ieradās latgalē kontrolēt mākslīgi muitas izveidotās rindas pēc Muitas pārvaldes lūguma Konunovs laizījās gar viesnīcas sliekšņiem kur uzturējās Muitas kriminālpārvalde bet saprata ka dabūs pa mēli un aiztinās. Vienīgie viņa patiesie vārdi var būt tie kas saistīti ar viņa paša biznesu un personām ko viņš pazīt un kam pats maksājis kuras viņš ir nosaucis, pārējais ir pilnīga ūdens liešana.

Atbildēt

klusais

12.09.2011. 10:36

Zigis - daļa taisnības tur visā ir, bet stipri pārspīlēti. Iemesls - Kononovs pats tur dzīvojās lielķeizera statusā, līdz viņu noņēma no trases un tad nu tāda žults ar patiesības elementiem. Pats viņš aizmirsa pastāstīt kapēc viņu pagajušogad sašņorēja un ko viņš tur pirms tam darīja - nu ne jau lopus ganībās veda.

Atbildēt

Lapas:    2   1   

Jūsu vārds:

Komentāra teksts:

Seko mums

Iesūti ziņu
Mēs domājam, ka...

21

Kadastrālās vērtības ir “jāiesaldē”

FotoLatvijas nekustamo īpašumu darījumu asociācija LANĪDA aicina “iesaldēt” šā brīža kadastrālās vērtības, lai novērstu negatīvās sekas, kas prognozēto kadastrālo vērtību pieņemšanas gadījumā radīsies gan mājsaimniecībām, gan tautsaimniecībai kopumā. Turklāt tās turpmāk jānosaka 85% apmērā no vidējā tirgus līmeņa, kā tas savulaik normatīvos bija paredzēts.
Lasīt visu...

12

Pa iznīcības ceļu…

FotoKāds gudrais reiz uzdevis jautājumu: „Viens mats — vai tas ir daudz, vai maz?” Un pēc tam pats atbildējis: „Ja uz galvas, tad maz, bet ja zupā – tad daudz!” Bet tagad, lūdzu, atbildiet uz manu jautājumu: „Divi simti cilvēku – vai tas ir daudz vai maz?” Varu arī atbildēt: „Maz, ja salīdzina ar diviem miljoniem valsts iedzīvotāju. Daudz, ja tie ir pie varas tikuši „demokrāti” – nedaudzos gados tiks iznīcināta gan valsts, gan tās (gļēvie) iedzīvotāji!” Neticat? Lūk, ieskats nesenā pagātnē…
Lasīt visu...

6

Dabas aizsardzības pārvaldes reforma: ieguvumus nesaskatām, zaudējumi acīmredzami

FotoVides konsultatīvā padome (VKP), kas apvieno divdesmit nozīmīgākās nevalstiskās vides organizācijas Latvijā, iebilst pret VARAM virzīto Dabas aizsardzības pārvaldes (DAP) reformu, kas paredz DAP pamatfunkcijas nodot Valsts vides dienestam, tādējādi būtībā likvidējot DAP kā vienotu valsts dabas aizsardzības kompetences centru.
Lasīt visu...

12

Striķim pietiek, ēšanai nepietiek: Latvijā diemžēl parasti praktizē lāpīšanu ar ielāpiem, kas mazāki par caurumu

FotoPārsvarā Latvijas sabiedrība ir vai tiek grūsta procentu gūstā. Ja ienākumi ir 3000 EUR bruto mēnesī, tad ar trīs mēnešu ienākumiem var samaksāt, piemēram, nekustamā īpašuma nodokli un badā nemirt, bet, ja ienākumi ir 300 EUR bruto, tad pat viena mēneša ienākumu zaudējums var būt par iemeslu ģimenes dzīvošanai pusbadā, mājokļa zaudējumam un virknei citu nelaimju.
Lasīt visu...

12

Izstrādātie tiešmaksājumu nosacījumi vairāk līdzinās "naudas apgūšanai"

FotoPubliskajā telpā izskanējušie tiešmaksājumu aprēķini nav korekti, tiešmaksājumu sadaļā visvairāk cietīs mazie un vidējie lauksaimnieki, turklāt Zemkopības ministrijas (ZM) piedāvātie pasākumi jēgpilni nerisinās vides un klimata jautājumus.
Lasīt visu...

18

Ko lai dara, ja man gribas sev paturēt pusi no grāmatu vākos ielikto apķēzošo sacerējumu pārdošanas cenas?

FotoJau labu laiku lauzu galvu par grāmatu vākos ielikto apķēzošo sacerējumu vietu grāmatu tirdzniecības vietu plauktos. Pēc nomelnojošām, izņirdzošām grāmatām ir patiešām liels pieprasījums, īpaši, ja tās ir izliktas kā acīs krītošs piedāvājums, ja tās piedāvā kā īstu mantu.
Lasīt visu...

Lursoft
Iepriekšējie komentāri un viedokļi Foto

Pakļautās Latvijas priekšniekdiletanti infekciozos laikos

Pirms ir sākta ordeņu dalīšana "Par uzvaru pār Covid-19", ir vērts ar vēsu prātu novērtēt pakļautās Latvijas iestāžu un personāliju darbību...

Foto

Kā mēs tērēsim daudzās naudas

Vairāk nekā 10 miljardi eiro jeb gandrīz viens Latvijas gada budžets – tik daudz Eiropas naudas mums līdz 2027. gadam paredz...

Foto

Es apliecinu savu interesi iesaistīties dialogā ar likumdevēju Saeimas organizētā konferencē vai seminārā - tas mums noteikti dos daudz laba

Daru zināmu, ka 2020. gada 2....

Foto

Esam izlēmuši koncentrēties uz ražošanu Latvijā – un tam ir savi iemesli

Šobrīd ir pienācis laiks, kad AS „Agrolats Holding” grupa, kurā ietilpst arī tādi pazīstami...

Foto

Liel un jaun koncertzāl, pa kuras celšn jūs tur kašķe, taisn pirms gad tik atklāt uz Lielo laukum iekš Ventspil

Mēs, kas dzīvo iekš sav ķizgal...

Foto

Nav atbalstāms MK rīkojuma nosacījums par Pasaules tirdzniecības centra ēkas demontāžu

Latvijas Arhitektu savienības (LAS) Padomes locekļi, apspriežot Ministru kabineta rīkojumu Nr. 341 no 18.06.2020. par...

Foto

Eiropas Komisija vērtēs Latvijas ārkārtas stāvokļa atbilstību cilvēktiesībām

Šā gada pavasaris ar Covid 19 un no tā izrietošajām sekām izsita no līdzsvara daudzus. Tiek lauzti šķēpi,...

Foto

Vadzis

Kā saprast teicienu un pat apgalvojumu – «Kad vadzis ir pilns, tas lūzt»? Vai tā, ka ir nepieciešamas pārmaiņas, ka/ja turpmāk neizdosies noturēt paklausībā, ka...

Foto

Tagad mums ir slikti ceļi, bet daudz ierēdņu, kuri balso par to, lai nekas nemainītos

Divas lietas. Arī it kā nesaistītas, bet par to pašu. Attīstības Par kabatas...

Foto

Meklējam viedu taktiku ēnu ekonomikas līmeņa mazināšanai

Pagājušais – 2019. gads iestādei bija nopietns pagrieziena punkts, kad tika izstrādāta jauna Valsts ieņēmumu dienesta (VID) attīstības stratēģija...

Foto

Sauksim visas lietas īstajos vārdos

Kas katram no jums ir tas mīļākais un dārgākais? Protams, vispirms tā ir paša personīgā āda. Pēc tam bērni, sieva, ģimene....

Foto

Kremļa vēstniecība nāk palīgā: noderīgie idioti cieš zaudējumus „Piebaltijas” infokara frontē

Latvija ir uzsākusi sparīgu cīņu pret  Kremļa izplatīto dezinformāciju. Par drošību un  veselīgu mediju vidi atbildīgās...

Foto

Kam ir izdevīga ārkārtas situācija, jeb kā tiek radītas dzīres mēra laikā?

Saeimas pēdējā ārkārtas sēdē 9. jūlijā, tika izskatīti pieprasījumi par konkrētiem faktiem saistībā ar...

Foto

Mēs dzīvojam melu sistēmā

Es Jums pastāstīšu, kā veido melu ziņas. Melu sistēmu. Tikai ar dažiem piemēriem. Kaut to ir daudz....

Foto

Pareizu ceļu ejam, biedri Svece

Atbalsta vēstule pasaules progresa vēsmu nesējiem, nenogurdināmiem cīnītājiem pret verdzības laiku mantojumu, rasismu un citiem -ismiem....

Foto

Par ko Covid piemaksas Ieslodzījuma vietu pārvaldē?

Izlasīju internetā: "Fiskālās disciplīnas padome: valsts atbalsts Covid-19 pēckrīzes pasākumiem lielākoties ticis valsts sektoram un uzņēmumiem.”...

Foto

Vai Ļeņina ielā 59 (blakus Stūra mājai) dzīvoja čekisti?

Es te veicu nelielu izpēti. Iepriekš publicēju aicinājumu atsaukties zinošus cilvēkus, kas varētu paskaidrot, vai Ļeņina ielā...

Foto

Pēdējais laiks mēģināt iegūt politisko kapitālu no prettiesiskā nekustamā īpašuma nodokļa tēmas

Līdzšinējā nekustamā īpašuma nodokļa (NĪN) piemērošanas kārtība ir jāreformē, un jāievieš neapliekamais minimums primārajam...

Foto

Dievapziņa - strīdēties vai mēģināt saprast?

Katram no mums ir sava patiesība jeb pasaules uzskats, ko esam izveidojuši no lasītā, redzētā, dzirdētā, skolā iemācītā un pašu...

Foto

Uz politiskā feļetona tiesībām: pašpasludinātā virsvadoņa dekrēti par Teikas apkaimi

Es, Viedais Manels, turot roku uz Latvju nerātnajām dainām, pasludinu sevi par Teikas virsvadoni un zvēru...

Foto

Tālmācību nepieņemamības pamatojums

Tālmācību (attālinātās “online” izglītības) nepieņemamības pamatojums jeb krievu neoliberālis prognozē klātienes izglītības elitarizāciju un apgalvo, ka līderiem nav jābūt pārāk daudz un tāpēc...

Foto

Nekustamā īpašuma astrālās vērtēšanas līkloči

Šobrīd Latvijā nekustamo īpašumu kadastrāli vērtē atsevišķi – ēkas/būves un zemi, kas ir pretrunā ar pasaulē pārsvarā pieņemto praksi un Latvijas...

Foto

Latvijas Nacionālā bibliotēka aicina Valsts prezidentu kļūt par pirmās latviski izdotās grāmatas piecsimtgades notikumu patronu

Valsts prezidents Egils Levits ar dzīvesbiedri Andru Leviti šodien apmeklēja Latvijas...

Foto

Ja ir TĀDS “tautu tēvs”, tad labāk tautai dzīvot kā bārenei

Pasaulē ir un ir bijuši vairāki “tautas tēvi”. Tiesa, šāda iezīme ir tikai totalitārajiem režīmiem....

Foto

Pārdomas pēc grāmatas "Viltvārdis" izlasīšanas

Vispār jau cilvēcīgi Levitu var saprast, nedaudz pat izjūtu līdzjūtību. Kādas dzimtas piedzīvotās epizodes, iespējams, gadu gaitā radu daudzreiz pārstāstītas un...

Foto

Ko gada laikā paveicis nācijas tēvs un visas tautas prezidents

Valsts prezidenta Egila Levita prezidentūras pirmā gada (2019. gada 8. jūlijs–2020. gada 6. jūlijs) kopsavilkums....

Foto

VID pieeja veicina to, ka uzņēmējs ir gatavs pat atsaukties noziedznieku aicinājumiem sadarboties

Valsts ieņēmumu dienestam (VID) ir būtiska loma valsts budžeta ieņēmumu veidošanā. Tomēr visbūtiskākā...

Foto

Toreiz un tagad jeb Mīti un patiesība par dzīvi Latvijā padomju laikā

Vien reta tēma tiek apspriesta tik emocionāli, bet bieži vien – pat agresīvi, kā...

Foto

Totalitāro žurku cīņa par varu: kurš kuru iznerros

Pašsaprotams, ka sabiedrotos (draugus) aicina ciemos kā ikdienā, tā arī svētku dienās. Īpaši jau svētku dienās. Nav šaubu,...

Foto

Ja tas, ko raksta grāmatā „Viltvārdis”, ir taisnība, tad Nācijas tēvam ir jāatkāpjas

1. Ja viss tas, ko grāmatā Viltvārdis, raksta Lato Lapsa, ir taisnība, tad Nācijas...

Foto

Ko apliecina pieminekļa zīme

Mantojums ir visapkārt, tas, paaudžu paaudzēm uzkrāts, veido mūsu šodienu – kā fons un vērtību radītājs. Tas, ko redzam, paliek mūsos, tāpēc...

Foto

Tagad es piesaku valsts digitalizācijas reformu

Ministru kabinetā (MK) apstiprināts Vides aizsardzības un reģionālās attīstības ministrijas (VARAM) sagatavotais informatīvais ziņojumus "Par valsts pārvaldes informācijas sistēmu arhitektūras...

Foto

Manas pārdomas par Latvijas himnu

Mūsu valsts himnā centrālais jēdziens ir Latvija. Toreiz, kad himna radās, priekšstats par Latviju bija jauns. Latvija kā vienota zeme –...